APICER  comissões temáticas

Constituídas nos termos dos artigos 30.º e 31.º dos Estatutos da APICER, estas Comissões têm por objetivo reforçar as competências da associação em questões mais sensíveis para as empresas, e ainda agilizar soluções que permitam melhorar a sua competitividade em mercados externos.

Estas comissões ou grupos de trabalho, constituídas por empresários ou quadros técnicos que manifestem interesse em participar e também por pessoas e entidades externas com especiais competências nas respetivas áreas, pretende-se conseguir soluções para problemas concretos e estratégicos de natureza sectorial.

Para este efeito, encontram-se em funcionamento as Comissões Temáticas nas seguintes áreas:
 


  - ENERGIA

Consultor/ Especialista:

Prof. Drª Isabel Soares Faculdade de Economia da Universidade do Porto

Convidados:

  •  Engº Augusto Vaz Serra - Representante dos Grandes Consumidores de Gás no  Conselho Tarifário da ERSE
  •    Engº José Costa Pereira - GalpEnergia, SA

Participantes:

  • Dr. David Iguaz  - Ceralfa, SA
  • Eng.º Tiago Menezes - CT Cobert, SA
  • Engº José Cardoso - Dominó-Indúst Cerâmicas, SA
  • Engª Paula Monteiro - Fáb Cerâmica Valadares, SA
  • Engº António Louro - Pavigrés Cerâmicas, SA
  • Engº Miguel Vieira - Roca, SA
  • Dr. Carlos Miguel - Topcer-Indúst de Cerâmica, Lda
  • Engº Pedro Valente - Umbelino Monteiro, SA


               - AMBIENTE

Participantes:

  • Engª Ana Duarte - Dominó- Indústrias Cerâmicas SA
  • Engª Catarina Dias  - Gres Panaria Portugal SA
  • Engª Eliana Sá – Grespanaria
  • Engº Elmano Castilho - Aleluia - Cerâmicas SA
  • Eng Jorge Durão e Engª Patrícia Abreu - Topcer- Ind. de Cerâmica
  • Engº Marcos Miranda e Eng Rui Vasco - Revigrés- Ind.Revest. de Grés Lda
  • Engª Sandra Eichmann - Pavigrés Cerâmicas SA
  • Engº Nelson Afonso – Grespor
  • Engª Susana Ferreira  - Cliper Cerâmica SA


 

 

                          - CAPITAL HUMANO

Consultor/ Especialista:

Profª Paula Campos - Presidente do Grupo Regional Norte da APGRH, Docente Universitária no ISLA, Gaia

Participantes:
 

  • Drª Cláudia Palhais - CS – Coelho Silva; SA
  • Dr. Carlos Pinheiro - CT Cobert,SA
  • Dr. Albino Ferreira - Dominó, SA
  • Drª Rosa Novo - Gres Panaria Portugal, SA
  • Dr. Roberto Medeiros – Matcerâmica ; SA
  • Dr. Carlos Calças – Sanindusa ; SA
  • Dr. Nuno Rodrigues - Roca; SA
  • Dr. Otávio Mourão - Umbelino Monteiro, SA
  • Dr. José Pratas - Vista Alegre Atlantis, SA


            - LOGÍSTICA E DISTRIBUIÇÃO

Consultor(es) / Especialista(s)

Dr. Paulo Niza - CP CARGA
Dr. António Martins - CP CARGA
João Lourenço -  DACHSER
Dr. Jorge Carvalho - SCHENKER

Participantes

 

 

  • Engº José Cardoso - Dominó, SA
  • Dr. Daniel Oliveira - Grespanaria, SA
  • Dr. Rui Mariz - Pávigres, SA
  • Engº Jorge Vieira - Roca, SA
  • Engº José Carlos Martins – Cliper Cerâmica , SA


           - INTERNACIONALIZAÇÃO

Consultor/ Especialista:

Dr José Augusto Nunes Carneiro - Consultor, Formador, Professor do IPAM

Convidados:

  • Dr. Joaquim Mendonça Moreira - AICEP

Participantes:

  • Dr.Pedro Abrantes - CT Cobert, SA
  • Dr. Paulo Carvalhas - Cerutil, SA
  • Dr. Marco Mussini - Grés Panaria Portugal, SA
  • Dr. Marcelo Félix - Grés Panaria Portugal
  • Umbelino Monteiro, SA
  • Dr.º Ana Paula Roque - Revigrés, Lda
  • Dr. Carlos Milheiro - Revigrés, Lda
  • Sr Humberto Quaresma - Cliper Cerâmica, SA
  • Dr. Jorge Rodrigues - Recer, SA

 

© 2011 APICER